В Волгограде презентовали фильм об ученом с мировым именем

В кинозале волгоградского музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла премьера фильма о выдающемся жителе Царицына под названием «Иосиф Гамель: открывая новые горизонты». Наши корреспонденты узнали, кто эта историческая личность и как было решено снять о нем фильм.

Ученый с мировым именем

Иосиф Христианович Гамель родился в конце января 1788 года в немецкой колонии Сарепта в семье местного полицмейстера. Здесь же он учился в школе, после чего поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Будучи еще студентом, он стал корреспондентом Вольного экономического общества, а позже членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

После Гамель отправился в Великобританию, где познакомился со светилами науки того времени и многими деятелями культуры. Затем он посетил Францию, Италию, Швейцарию и Германию.

Гамель изучал множество наук: от истории до мануфактурной промышленности, был автором таких книг, как «История железного производства в России» и «Обзор торговых и политических сношений Англии и России в XVI–XVII в.», состоял во множестве научных сообществ и был ученым с мировым именем.

Не удивительно, что такая значимая личность была выбрана для фильма. И теперь о Гамеле узнают еще больше людей не только за рубежом, но и на родной земле.


 
Общее творчество

Идея снять кино о докторе медицины Иосифе Гамеле зародилась еще в 2018 году. Главным продюсером картины стал заслуженный артист России Александр Тютрюмов, он же сыграл в новой ленте и одну из второстепенных ролей, выступив в роли первого наставника молодого Гамеля, аптекаря, который учил будущее светило науки основам медицины и фармацевтического дела.

«У Волгограда безусловно большая, трагическая и героическая военная история. Но есть в жизни города и другие страницы, которые заслуживают внимания. Этим фильмом мы хотим привлечь к изучению истории родного края в первую очередь молодое поколение, ведь все мы знаем, что, если не учить свою историю, придется учить чужую, – сказал на открытии церемонии презентации фильма нашим корреспондентам Тютрюмов. – Это удивительная работа, она вдохновила меня прямо во время съемок на еще один проект, но о нем пока умолчим».

В съемках приняли участие известные волгоградские актеры театра, такие как Дмитрий Клевакин, Светлана Чернощекова, Светлана Блохина, Григорий Чернявский и Олег Алексеев. Но, помимо профессионалов, были задействованы и простые волгоградцы (в роли массовки), а также студенты местного института культуры. 

«Я был на съемках помощником режиссера и могу сказать, что для меня это колоссальный опыт. Когда работаешь с режиссером, начинаешь замечать все даже мимолетные ошибки и понимаешь, как составляется ткань фильма», – говорит студент института культуры Рудольф Мелкумян.

Отдельно о привлечении студентов к съемочному процессу высказался и Тютрюмов, отметив, что практическое изучение профессии важно не меньше, чем хорошие теоретические знания, получаемые в вузе.
«Могу пояснить на примере моего героя в самой ленте. Он не главный персонаж, но играет ключевую роль в выборе жизненного пути Гамеля. Он делится с ним своим азартом в изучении аптекарского дела, «заражает» увлеченностью наукой и вдохновляет на поездку в Санкт-Петербург, чтобы учиться на военного хирурга. Очень надеюсь, что и мы так сумели «заразить» студентов, которые на практике смогли понять, как создается кино», – добавил заслуженный артист России.

Серьезную костюмированную историческую картину, снятую в Волгограде и Санкт-Петербурге, можно будет посмотреть и на местном телевидении, и в интернете. Это документальный фильм, который по праву достоин быть не только представленным широкому зрителю, но и фестивальным жюри.

Загрузка