Владимир Путин встретился в Волгограде с молодежью из патриотических объединений

По итогам встречи президента с российской молодежью на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва» будут продуманы и реализованы новые проекты в сфере патриотического воспитания. Участие в диалоге с Владимиром Путиным приняли представители общественных и молодежных организаций из Ростовской, Кировской, Новгородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и ДНР. 

2 февраля Президент России Владимир Путин приехал в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской победы. В городе-герое у Путина насыщенный график: после возложения цветов на Мамаевом кургане глава государства выступил с речью в ЦКЗ, а затем встретился с молодежью и представителями общественности. Российский лидер подчеркнул, что на Сталинградской земле была одержана грандиозная победа. 

– Знаю, что среди вас есть люди, семьи которых напрямую связаны со Сталинградской битвой, есть те, кто занимается вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, с увековечением памяти наших солдат, офицеров, которые отдали свои жизни в борьбе за Родину, – отметил Владимир Путин. – На самом деле это чрезвычайно важно, что вы вживую, что называется, не по книжкам, а именно вживую, на основе конкретных фактов, которыми вы занимаетесь, поднимаете [их] прямо, что называется, из земли, – имею в виду, конечно, работу соответствующих отрядов, подразделений молодежных, да и не только молодежных, люди разных поколений этим занимаются, – поднимаете из земли как свидетельство подвигов наших солдат, офицеров, наших отцов, дедов, прадедов. 

Поисковое движение России получило дополнительную поддержку 10 лет назад как раз в Волгограде, напомнил руководитель студенческого поискового отряда «Гвардеец», учитель истории Руслан Хусаинов. Сегодня поисковое движение объединяет 45 тысяч участников, в стране действуют 1,5 тысячи отрядов. Поисковики подняли из-под земли останки 200 тысяч воинов. 

– Это чрезвычайно важная вещь, потому что народ без памяти не имеет будущего. Без знания прошлого будущего никогда не будет, – заявил Владимир Путин. 

Еще один инструмент сохранения исторической памяти – портал «Подвиг народа», он помогает искать пропавших без вести на войне людей. Волгоградка Дарья Высокова, участница клуба «Сталинград Армия Дон», смогла узнать с помощью портала судьбы своих родственников, об этом она рассказала президенту. Кстати, на основе портала «Подвиг народа» создана онлайн «Книга памяти», в которой собраны имена героев-земляков. 

Жительница Донецка Анастасия Литвинова предложила президенту сформировать тематические маршруты по местам боевой славы и включить их в программу развития внутреннего туризма. 

В числе озвученных на встрече с Владимиром Путиным инициатив – создание музеев СВО и формирование правдивого контента от участников спецоперации; производство современных фильмов о войне; реконструкция военных самолетов – символов доблести; организация школьных театральных постановок, посвященных героям и их подвигу. 

Добавим, Волгоградская область – всероссийский центр патриотического воспитания. Все больше волгоградских школьников вступают в «Юнармию», Российское движение школьников, активно участвуют в поисковом движении и посвящают себя добровольчеству. 

В регионе развиваются патриотические центры – так, на базе аэродрома в Среднеахтубинском районе открыт клуб «Юный ястреб». Глава региона Андрей Бочаров регулярно встречается с молодежью, в результате чего вырабатываются совместные проекты, направленные на защиту исторической правды. 

Загрузка